Проезд в общественном транспорте Алматы подорожает до 80 тенге

22 мая 2012

При этом останется без изменения стоимость льготных проездных билетов: для школьников - 850 тенге; для студентов - 2250 тенге; для пенсионеров - 1500 тенге. Стоимость общего проездного билета также останется прежней - 4500 тенге, включая пригородные маршруты, обслуживаемые транспортными предприятиями города Алматы.

В пресс-релизе поясняется, что Ассоциация предприятий пассажирских перевозок города Алматы неоднократно обращалась к городским властям с требованием повысить тариф на проезд в общественном транспорте до 100 тенге, ссылаясь на изменения в стоимости сырья, материалов и подвижного состава, используемых на пассажирских перевозках. Так, стоимость автомобильного топлива возросла на 88%, смазочных материалов на 104%, запасных частей - на 64%, авторезины - на 89%, автобусов на 40%, заработная плата возросла на 56%.
«Однако городским властям на протяжении нескольких лет удавалось сдерживать стоимость проезда на уровне 50 тенге», - подчеркивается в сообщении.

Согласно Закону РК «Об автомобильном транспорте» и Методики расчета тарифов на регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, местные исполнительные органы имеют право каждые три года рассматривать стоимость проезда в городском общественном транспорте.

Устанавливаемый тариф подлежит согласованию с маслихатом города Алматы. Последнее изменение тарифа на проезд произошло в июне 2008 года.

Аким города Алматы Ахметжан Есимов поручил Управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы принимать самые жесткие меры к перевозчикам, нарушающим культуру обслуживания пассажиров, требования в части технического состояния транспорта, правила дорожного движения. С перевозчиками будет подписан протокол, на основании которого нарушители будут нести ответственность, вплоть до расторжения договора на обслуживание городских маршрутов.
Постановление о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте вступит в силу после оформления соответствующих документов и юридической регистрации.

Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее