При оплате налога на транспорт необходимо указывать VIN-код авто

17 сентября 2013

Оплачивая налог на авто, теперь обязательно нужно указывать идентификационный номер транспорта. Новая поправка, внесенная в налоговое законодательство, уже вступила в силу.

Принимая платежи, банки второго уровня обязательно сверяют указанные владельцем сведения о машине с данными дорожной полиции.

Идентификационный, так называемый VIN-код, имеет 17 буквенных и цифровых символов. В техпаспорте он обозначается как номер кузова. В случае несоответствия данных, оплатить налог на железного коня можно, но с условием, что расхождения будут исправлены в дорожной полиции. По словам налоговиков, введение VIN-кода - мера необходимая.

Даулет ЖАРЫЛГАСЫНОВ, эксперт Налогового комитета МФ РК:

- Мера введена в целях улучшения налогового администрирования. Чтобы мы конкретно знали, за какой объект налогоплательщик заплатил.

Источник: auto.zakon.kz


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее