В Астане перевозчики ожидают повышения стоимости проезда в общественном транспорте до Т80

8 октября 2013

Столичные перевозчики ожидают повышения стоимости проезда в городском общественном транспорте до Т80, сообщили в отделе организации пассажирских перевозок управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны, передает КазТАГ.

«По проезду (в общественном транспорте - КазТАГ) нам еще не дает разрешения на повышение аким. Сейчас только (повысилась цена - КазТАГ) на ежемесячные, полумесячные проездные. Да, 80 (тенге за одну поездку - КазТАГ) просят перевозчики, но по расчету министерства транспорта и коммуникаций выходит 107 тенге (стоимость одной поездки на общественном транспорте - КазТАГ)», - сказал сотрудник отдела агентству КазТАГ по телефону.

При этом он отказался представиться. По его словам, в результате повышения стоимости общих проездных билетов с 1 ноября на 28,9% до Т5800 и детских проездных на 50% до Т900 перевозчики будут получать больше выручки.

«Субсидии идут перевозчикам, но они не закрывают (их потребности - КазТАГ). В дальнейшем мы хотели поднять проезд, проездной с 1 ноября повысили до 5800 тенге. Им сейчас польза от проездного идет», - сказал собеседник. При этом представитель отдела затруднился сообщить, когда может быть повышен тариф на одну поездку в общественном транспорте Астаны.

«Всякое может быть сейчас. Мы столько бились-бились (за повышение стоимости проезда - КазТАГ)», - резюмировал он. В настоящее время стоимость одной поездки в столичных автобусах составляет Т60, в маршрутках - Т65. Напомним, 21 февраля 2013 года на встрече с населением Астаны аким столицы Имангали Тасмагамбетов сообщил, что стоимость проезда в городском общественном транспорте в перспективе будет повышаться.

«По утвержденной методике министерства транспорта реальная стоимость проезда в общественном транспорте в Астане должна быть 107 тенге. Сейчас 60 тенге. Безусловно, будет повышение, но не сейчас», - сказал он.

Ранее сообщалось, что предельная розничная цена АИ-92/93 в октябре повысится со Т110 до Т117/литр. Как сообщили в агентстве РК по регулированию естественных монополий, соответствующий совместный приказ АРЕМ, министерства нефти и газа и министерства экономики и бюджетного планирования будет подписан на следующей неделе, до 12 октября.

При этом цены на бензин АИ-80 и дизтопливо останутся на прежнем уровне: Т89/литр и Т102/литр.

Источник: auto.zakon.kz


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее