В Казахстане номер двигателя перестанут вносить в техпаспорт авто

29 октября 2013

Сам агрегат будет считаться запасной частью автомобиля, передает корреспондент YK-news.kz.

Главным идентификационным номером для транспортного средства станет VIN-код, который уже содержит в себе всю необходимую информацию об автомобиле.

Новшество на ура воспринял глава независимого автомобильного союза Казахстана Эдуард Эдоков. По его словам, номерная фиксация двигателя была лишней головной болью для добропорядочного автовладельца. Требование осталось с советского времени, когда номера моторов вносились во все документы с целью дополнительного контроля.

– Сейчас двигатель – это запчасть, которую можно просто заменить. А каждая дополнительная точка контроля усложняет и базу, и проверку. Сказать, что номер мотора в техпаспорте сильно помогал в поиске угнанных машин, нельзя, – прокомментировал Эдуард Эдоков. – Я рад, что мы идем в сторону упрощения регистрации.

Источник: news.nur.kz


Читать полностью: http://news.nur.kz/287737.html


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее