Китай запустит международный железнодорожный маршрут грузовых перевозок «Сиань-Алматы»

19 ноября 2013

Казахстанско-китайский международный железнодорожный маршрут грузовых перевозок из г.Сиань провинции Шэньси (КНР) в город Алматы официально запустят 28 ноября, сообщает пресс-служба международной портовой зоны «Сиань».

Международный контейнерный поезд «Чанъань» будет ходить по маршруту «Сиань-Баоцзи-Урумчи-Алашанькоу-Алматы». Общая протяженность маршрута составляет 3860 километров, продолжительность в пути - 6 дней. Этот железнодорожный маршрут сократит время доставки грузов по сравнению с автодорожными перевозками более чем на 20 дней.

Местные СМИ назвали этот маршрут «золотым путем» экономического пояса Великого шелкового пути, отмечая, что он станет одним из самых выгодных путей для грузовых перевозок между Китаем и странам Центральной Азии.

Провинция Шэньси - это ворота на Северо-Запад Китая. Она находится в центре страны и считается духовной колыбелью китайской культуры и истории, а также началом Великого Шелкового пути. Именно здесь, в городе Чаньань (ныне административный центр провинции - Сиань) брал свое начало легендарный торговый путь на запад.

Источник: inform.kz


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее