О разработке схемы бесплатной пересадки в автобусах

25 октября 2018

Байбек поручил разработать схему бесплатной пересадки в автобусах по опыту Европы

25-10-2018

В Алматы должны разработать разные тарифные планы для поездки на автобусах и троллейбусах. Такое поручение дал градоначальник.

В Алматы должны ввести бесплатную пересадку и различные тарифные планы для поездки на общественном транспорте, сказал аким Алматы Бауыржан Байбек на презентации новых автобусов.

Бауыржан Байбек спросил у представителя профильного управления, когда разработают бесплатную пересадку.

"Мы проработали, это есть, по опыту Астаны, сейчас они официально признали, порядка 300-330 млн тенге у них убытки. Это может лечь на плечи бюджета", – ответил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Талгат Хосчанов.

Бауыржан Байбек поручил подчинённым разработать схему бесплатной пересадки.

"В любом случае мы должны это обеспечивать. Когда человек постоянно делает транзакцию – это не правильно. В Европе есть тариф: на работу едешь, у тебя три пересадки, ты берёшь более дорогой билет – за счёт количества тебе выгоднее. Надо считать нагрузку на бюджет и делать нормальные, вариативные условия, посмотреть, сколько мы будем субсидировать. От этого нельзя отказываться, это международный стандарт", – сказал градоначальник.

21 июля 2017 года власти Алматы заявили о запуске дополнительных тарифных планов с начала 2018 года. Однако в августе 2018 года в акимате сказали, что отказались от этой идеи.


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее