Налоговые изменения в сфере перевозок и в сельском хозяйстве запланированы в Казахстане

20 мая 2019

Налоговые изменения в сфере перевозок и в сельском хозяйстве запланированы в Казахстане 20 мая 2019, газета ВРЕМЯ.

Налоговые изменения в сфере перевозок и сельском хозяйстве запланированы в Казахстане, сообщается в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения».

«Предлагается внести понятие «услуги в электронной форме». С целью развития местных авиакомпаний исключается из оборота (налог на добавленную стоимость, НДС – КазТАГ) по приобретению работ, услуг от нерезидента, если работы выполнены и услуги оказаны юридическим лицам-резидентам – эксплуатантам, осуществляющим воздушные перевозки, со стопроцентным государственным участием», - говорится в представленном в понедельник документе.

Для увеличения экспорта грузов через порт Актау разработчики предлагают обороты по перевозкам на международном железнодорожно-водном сообщении с перевалкой груза с железнодорожного на водный транспорт облагать по нулевой ставке НДС.

«Для поддержки налогоплательщиков, осуществляющих заправку воздушных судов иностранных авиакомпаний, выполняющих международные полеты, международные воздушные перевозки, предлагается облагать по нулевой ставке НДС. Для развития малого и среднего бизнеса по развитию дополнительных услуг предлагается пересмотр порядка определения размера оборота при реализации юридическим лицом транспортных средств и (или) сельскохозяйственной техники, приобретенных у производителя без НДС», - сказано в концепции.

С целью развития городской (сельской), пригородной, внутрирайонной, межрайонной (междугородной, внутриобластной) пассажирской перевозки предлагается освобождение от НДС услуг по регулярным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном, внутрирайонном, межрайонном (междугороднем внутриобластном) сообщении.

«Также, с целью дальнейшего стимулирования развития отрасли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности предлагается льготное налогообложение производства и переработки хлопка, производства сахара из сахарной свеклы, производства кондитерских изделий, переработки мяса и мясной продукции, производства дрожжей», - добавили авторы документа.

В целях поддержки отечественных товаропроизводителей и обеспечения равных условий налогообложения для импортеров и отечественных производителей предусматривается исключение нормы по уплате НДС методом зачета по товарам, которые производятся в Казахстане, но производство которых не покрывает внутренние потребности страны.

«Кроме того, с целью поддержки и развития экспорта отечественной продукции предусматривается корректировка налоговой базы по пиву при реализации на экспорт», - говорится в документе.

Концепция законопроекта вынесена на публичное обсуждение до 3 июня.

По сообщению КазТАГ

https://time.kz/news/economics/2019/05/20/nalogovye-izmeneniya-v-sfere-perevozok-i-v-selskom-hozyajstve-zaplanirovany-v-kazahstane


Новости

все новости
— 14 апреля 2023, пятница
В 2022 году КАО выполнил исследовательскую работу по саморегулированию в области пассажирского автотранспорта. В работе освещены вопросы законодательных основ саморегулирования в Казахстане, проблемы перевода отрасли на принципы саморегулирования, проблемы создания саморегулируемых организаций (СРО), даны пути решения и рекомендации госорганам и бизнесу по переходу на СРО.
подробнее
— 29 декабря 2021, среда
Жаңа жылыңызбен! С Новым годом!
подробнее